Школа №100
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
+7 (3435) 47-81-02
Нижний Тагил, ул. Смелянского, 5

2 февраля - 80 лет победы в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года советские войска одержали историческую победу в Сталинградской битве.

Сталинградская битва – одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе шла эта ожесточенная битва.

В России ежегодно 2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). Дата была установлена федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанным в 1995 году Борисом Ельциным.

В честь этого события для учащихся 7 и 8 классов прошел урок мужества, который провел председатель общественного Совета по координации ветеранского движения в Горнозаводском округе, председатель городского Совета ветеранов Свистунов Владимир Иванович.

Совет старшеклассников подготовил презентацию о событиях, героях и подвигах Сталинградской битвы. Презентация транслировалась на экране в холле первого этажа школы, и каждый учащийся мог посмотреть ее в течение учебного дня.