Школа №100
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
+7 (3435) 47-81-02
Нижний Тагил, ул. Смелянского, 5

Об индивидуальном отборе в 10-е профильные классы МАОУ СОШ №100 (2022/2023 учебный год)

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

В 2023/2024 учебном году в МАОУ СОШ №100 открываются два 10-х класса по следующим профилям:

- ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ (инженерный класс). Профильные предметы: математика, информатика.

- ГУМАНИТАРНЫЙ (Медиакласс). Профильные предметы: литература, обществознание.

Прием осуществляется в соответствии с «Положением об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в класс(классы) профильного обучения по образовательным программам среднего общего образования МАОУ СОШ №100» (текст Положения размещен на сайте школы).

Участниками индивидуального отбора могут быть все обучающиеся независимо от места их жительства и получения основного общего образования.

Индивидуальный отбор обучающихся в классы профильного обучения осуществляется из числа обучающихся, имеющих по результатам государственной итоговой аттестации первичные баллы не ниже 65% от максимального первичного балла.

Индивидуальный отбор в классы профильного обучения проводится в 4 этапа:

1 этап. Подача заявления родителем (законным представителем) на участие в индивидуальном отборе. Присутствие обучающегося обязательно.

С 04.07.2023 г. по 06.07.2023 г. включительно – составление ранжированного списка обучающихся на основе итоговой суммы баллов, складывающейся из среднего балла аттестата, суммы первичных баллов, полученных по результатам государственной итоговой аттестации по обязательным и одному из профильных предметов (на выбор участника), или итоговых оценок по профильным предметам, баллов за мотивационное эссе и дополнительных баллов за индивидуальные образовательные достижения обучающихся по профильным предметам (Портфолио).

Необходимые документы:

1. Копия аттестата об основном общем образовании.

2. Справка из образовательной организации о результатах ГИА с указанием количества баллов, если учились не в МАОУ СОШ №100.

3. Заявление на имя директора школы об участии в индивидуальном отборе в профильный класс.

4. Мотивационное эссе, подтверждающее осознанное желание школьника продолжить обучение в профильном классе (требования указаны ниже).

5. Портфолио (при наличии)

- для гуманитарного профиля дополнительно при наличии творческое портфолио: различные медиапродукты собственного производства: фото, видеоролики, рисунки, статьи, публикации и прочее. Файлы закачать на флеш-носитель.

В папке создать текстовый документ с кратким описанием работ, когда были созданы, по какому поводу, какую роль вы сыграли при создании медиапродукта. Также ссылки на публикации статей в интернете.

Указанные документы подаются родителями (законными представителями) и принимаются в кабинете №117

04.07. – 8 00 до 18 00

05.07. – 13 00 до 18 00

06.07. – 8 00 до 13 00

2 этап. Составление списка обучающихся, рекомендованных к зачислению комиссией по проведению индивидуального отбора обучающихся в классы профильного обучения. На основании ранжированного списка обучающихся и до заполнения установленного количества мест (20 мест на каждый профиль) - 07.07.2023г.

3 этап. Прием заявлений родителей (законных представителей) о согласии на зачисление в профильный класс, личных дел обучающихся, подлинников аттестатов об основном общем образовании - не позднее 10 и 11 июля 2023г.

4 этап. Принятие решения о зачислении обучающихся - 12 июля 2023года.

После завершения зачисления обучающихся в пределах установленного количества мест на незаполненные места зачисляются обучающиеся из ранжированного списка по тем же условиям зачисления.

Приказы о приеме на обучение в МАОУ СОШ № 100 размещаются на информационном стенде в школе в день их издания.

Требования к эссе

Написать эссе на тему «Я и медиа» (для гуманитарного профиля) «Моя будущая профессия» (для технологического профиля). Раскрыть основные тезисы:

Гуманитарный профиль

Технологический профиль

- Как вы понимаете, что такое «медиа»

- Как медиа влияют на мою повседневную жизнь?

- Как я проявляю себя в медиасфере? Какие играю роли (создатель/потребитель)?

- Какую профессию вы для себя выбрали?

- Какие проекты в выбранной сфере хотели бы реализовать (принять участие в создании)?

Эссе должно содержать:

- Оригинальный заголовок

- Лид (вводный абзац о содержании эссе 3-4 предложения)

Эссе предоставить в виде Word-документа (2 страницы, Формат А4, кегль 14, полуторный межстрочный интервал, шрифт Times New Roman, основной набор текста строчными буквами).

Плагиат не допускается.

Приветствуется: список источников (если есть), грамотность, орфография, пунктуация, аккуратность.