Школа №100
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
+7 (3435) 47-81-02
Нижний Тагил, ул. Смелянского, 5

У нас прошел 1 окружной форум в области технических знаний

1 окружной форум в области технических знаний

 12 апреля мы отметили великое достижение человечества – первый полет человека в космос, который стал вехой в истории науки и техники!
В этот знаменательный день, День космонавтики, на территории нашей школы состоялось мероприятие, посвященное инженерному искусству и науке – I окружной форум в области технических знаний.

На форуме инженерной мысли собрались представители из городов Горнозаводского округа: Нижний Тагил, Новоуральск, Кировград, Верхняя Тура, Верхний Тагил, Нижняя Салда, пос. Верх-Нейвинский, пос. Новоасбест, пос. Левиха, ЗАТО Свободный, чтобы обменяться идеями, вдохновиться и дать волю своей творческой мысли.

В рамках форума работало 3 площадки:
 Кейс-чемпионат для учащихся 10-11 классов»,
Турнир юных инженеров для учащихся 8 классов,
 Конкурс научно-исследовательских проектов по физике.

 В кейс-чемпионате за звание лучшего сразились 12 команд от разных образовательных учреждений. Чемпионат стал для ребят не только испытанием, но и возможностью проявить себя во всей красе.

Кейсы были подготовлены социальными партнерами мероприятия специалистами НТИ(ф) УрФУ, а в качестве экспертов были приглашены преподаватели и доцент кафедры «Специальное машиностроение».

 В турнире юных инженеров также состязались 12 команд. Ребятам необходимо было преодолеть 3 тура:
● решение качественных задач,
● решение экспериментальных задач,
● инженерно-конструкторский, самый творческий, где из подручных материалов командам в условиях ограниченного времени необходимо было сконструировать мост, оснащенный подъемными механизмами или разводными системами.

Борьба была достойной и распределение мест оказалось очень сложной задачей.
В качестве экспертов выступили инженеры-технологи и инженеры-испытатели филиала «НТИИМ», социального партнера мероприятия.

В «Конкурсе научно-исследовательских проектов по физике» были представлены на суд компетентного жюри 33 проекта.
Работали 3 секции:
● Инженерные решения для жизни,
● Инженерные решения: современные тенденции и вызовы,
● Конструирование и моделирование инженерных систем: современные подходы и перспективы.

Все участники показали высокий уровень подготовки и глубину знаний в рассматриваемой теме.
В качестве членов жюри в секциях выступили инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, кандидаты технических наук и ведущие специалисты филиала «НТИИМ», а также специалисты кафедры «Специальное машиностроение» Нижнетагильского технологического института.

Мы уверены, что каждый участник и гость форума привнес в этот день свою уникальную яркую идею, которая станет отправной точкой для новых открытий и достижений в области инженерии.

Пусть этот форум станет славной традицией и будет не только местом обмена знаниями и опытом, но и вдохновением для дальнейших свершений. Пусть инженерная мысль сегодня зазвучит особенно громко и ярко!

Итоговый протокол