Школа №100
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
+7 (3435) 47-81-02
Нижний Тагил, ул. Смелянского, 5

Вводится Единая модель профессиональной ориентации или профминимум

Вводится Единая модель профессиональной ориентации или профминимум

С 1 сентября 2023 года во всех российских школах вводится Единая модель профессиональной ориентации или профминимум. Целью профминимума является вовлечение в профориентацию всех школьников с 6 по 11 класс, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Профминимум будет реализовываться с использованием возможностей проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребенка», в реализации которого Свердловская область имеет успешный опыт.

Сегодня первым уроком у ребят прошел вводный урок Вводный урок «Моя Россия — мои горизонты», на котором совместно с педагогами школы учащиеся обсудили вопросы выбора профессии и самоопределения. Говорили о том, как важно найти любимое дело и быть успешным в нем. Россия — государство, которое дает возможность быть успешным каждому, поэтому на уроке ребята увидели впечатляющие цифры и факты о нашей стране. Обсудили рекордные значения, лидирующие показатели России в мире и необычные факты, о которых некоторые обучающиеся услышали впервые. В игровой форме узнали об отраслях, которые делают нашу жизнь доступной, комфортной, умной, технологичной и здоровой. Мы говорили об архитектуре и строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, науке и образовании, информационных технологиях, медицине и здоровье. У ребят сложилось общее представление о рынке труда и новых возможностях в выборе профессии.

Занятия были насыщенными ,сегодня они узнали много нового о разных отраслях и профессиях. И наверняка, у кого-то возникли мысли: «Как всё это уложить в голове»? Но не стоит переживать, сегодня мы только начали погружение в пир профориентации и впереди у нас будет достаточно времени, чтобы во всём разобраться подробнее.